Piguet Hôtel des Ventes présente ses grandes enchères de mai

Bernard et Claire Piguet présentent leurs prochaines grandes ventes aux enchères organisées pour la première fois en mai, mois où Genève se transforme en place mondiale de la joaillerie et de l’horlogerie. La maison propose exceptionnellement deux expositions publiques dont la première édition, composée d’une sélection de lots phares était organisée en marge du salon GemGenève consacré à la joaillerie, du 10 au 12 mai à Beau-Rivage Genève, la seconde à la rue Prévost-Martin, ce week-end, du 17 au 19 mai »

Cette session de printemps se distingue par une vente exclusivement online (1’420 lots) et les traditionnelles enchères à la criée (1’530 lots). Tous les objets seront présentés au public pendant les jours d’exposition, (estimation globale CHF 3,8 millions – CHF 5,6 millions).

Les livres anciens et modernes ouvriront le bal de la semaine de ventes avec une rarissime édition originale du Comte de Monte-Christo  d’Alexandre Dumas, ainsi qu’une collection de reliures signées et d’autographes. Le relais sera ensuite assuré par la maroquinerie de luxe, puis par l’Art de la table comprenant des pièces signées Paul Storr, Tiffany & Co ou Omar Ramsden. Les collectionneurs découvriront également une belle vacation d’Art de l’Antiquité avant de participer à une exceptionnelle vente de tableaux où se côtoient Pierre-Auguste Renoir, Edgar Degas, Jean Dubuffet ou Pablo Picasso. Enfin les amateurs de Haute horlogerie et joaillerie pourront admirer une Audemars Piguet Royal Oak, une broche signée Suzanne Belperron et enfin une paire de clips d’oreilles Van Cleef & Arpels en serti mystérieux (lot 1504).

Pièces d’exception pour la Haute joaillerie

Une superbe broche figurant un arbuste en pierres précieuses, réalisée aux alentours de 1935 par Suzanne Belperron, ouvre une porte sur le travail de cette artiste joaillière du début du XXe siècle. Engagée en 1919 par la maison Boivin, Suzanne Belperron développe un style singulier rapidement adopté par les élégantes des milieux littéraires et artistiques, comme par le gotha mondain. Tout au long de sa carrière, elle affirme « Mon style est ma signature». Carl Erickson, dit Eric, dessinateur star du Vogue américain écrit dans le numéro de janvier 1934 : Mme Belperron de Paris a révolutionné le monde du bijou par ses sculptures à la main de pierres précieuses. On compte parmi ses clientes : Colette, Wallis Simpson, la duchesse de Windsor ou encore Joséphine Baker. Cette broche (lot 1475) est resté en mains privées depuis presque un siècle et apparaît pour la première fois sur le marché de l’art.

Une rare paire de clips en rubis et diamants signée Van Cleef & Arpels en serti mystérieux compte parmi les pièces d’exception de cette vente. Bijou emblématique de la marque par sa prouesse technique de sertissage invisible, réalisé par seulement quelques maîtres joailliers appelés les « Mains d’or ». Le serti mystérieux a été breveté par la maison de joaillerie en 1933. Cette technique complexe réside en une résille d’or sur laquelle sont posées les pierres précieuses de façon à ce que la monture soit imperceptible. Seulement quelques exemplaires sont produits chaque année par Van Cleef & Arpels,  chacun de ces clips demandant plus de 300 heures de travail.

La vente se compose de près de 1’000 lots griffés Bulgari, Cartier, Graff, Piaget et Tiffany, ainsi que d’une large sélection de bijoux anciens du XIXe siècle. et Art Déco. On note parmi les lots phares une impressionnante bague Panthère, par Cartier dont le cou et les pattes sont mobiles.

Montres de collection pour la Haute horlogerie

Les vacations de montres, compte près de 200 lots signés Audemars Piguet, Harry Winston, Parmigiani, Patek Philippe, RJ, Rolex, Vacheron Constantin… On note une montre tourbillon créée à la main par un artisan horloger indépendant Neuchâtelois Alexis Garin. Avec une production de 5 à 10 pièces par an, ce passionné réalise des modèles uniques.

La pièce phare de cette vente est une montre-bracelet automatique en acier Audemars Piguet, Royal Oak, Série A, circa 1972. Au début des années 70, le directeur d’Audemars Piguet se tourne vers le designer Gerald Genta pour dessiner une montre qui ne ressemblerait à aucune autre. Naît alors la Royal Oak avec sa lunette hexagonale. Premier modèle produit à 2’000 exemplaires, c’est un pari risqué pour la manufacture horlogère. Un pari qui porte ses fruits, puisque dès sa mise en vente, la Royal Oak est couronnée par la presse et les amateurs. C’est encore aujourd’hui un des modèles les plus vendus par la marque, qui est entré dans l’histoire de l’horlogerie. La Série A est la montre la plus recherchée par les collectionneurs d’Audemars Piguet.

Autre lot phare, une Patek Philippe, Nautilus, Réf. 5712 est mise en vente le 23 mai pour une estimation de CHF 25’000-35’000 / EUR 30’700-39’500 (lot 1286) soit un prix inférieur à celui affiché en boutique. Ce modèle est actuellement encore commercialisé mais pour l’obtenir, il faut compter 6 ans d’attente !

Un bel ensemble d’œuvres impressionnistes, modernes et contemporaines

La soirée du mercredi 22 mai s’ouvre avec la vente de tableaux réunissant des œuvres réalisées par les grands Maîtres de l’Art impressionniste et moderne. Trois huiles par Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) dont Paysage, Jockey à cheval d’Edgar Degas (1834-1917), deux œuvres signées Jean Dubuffet (1901-1985) et une huile ravissante de Deux jeunes filles devant la mer de Henri Baptiste Lebasque (1865-1937).

La vacation d’Art contemporain propose une sélection de tableaux dont Tadeusz Kantor (1915-1990) et une œuvre

impressionnante de réalisme par Kehinde Wiley (1977), artiste afro américain qui a récemment fait l’objet de

nombreux articles de presse  pour son portrait de Barack Obama exposé à la National Portrait Gallery de Washington.

Livres et manuscrits

Suite aux grands succès des dernières ventes de Livres et manuscrits, la spécialité poursuit son développement en proposant un ensemble d’ouvrages finement sélectionnés.  Commençons par une rarissime édition originale du roman-feuilleton d’Alexandre Dumas (1802-1870) ayant fait la renommée de son auteur (avec Les Trois Mousquetaires) : Le Comte de Monte-Christo,  Paris,  1845-1846. Les bibliophiles pourront également découvrir un ensemble de dix-huit lettres autographes signées d’Alfred de Vigny à Camilla Maunoir, entre 1838 et 1852. Publiées fin XIXe siècle. sous le titre de Lettres à une puritaine, la correspondance, d’un grand intérêt historique et littéraire, apporte un éclairage sur son auteur en tant qu’écrivain, politicien et romantique. Enfin, notons une édition originale datée de 1953 de la plaquette dépliante par Fernand Léger (1881-1955) du poème Liberté j’écris ton nom, de Paul Eluard (1895-1952) écrit pour la première fois en 1942 pour encourager la Résistance.

La vente comprend une belle sélection d’éditions elzéviriennes dans des reliures du XIXe s. ; d’ouvrages classiques de littérature et de voyages du XVIIIe s. dans des reliures d’époque ; une collection d’ouvrages de Rodolphe Töpffer (1799-1846) en édition originale avec des lettres autographes et dessins de l’auteur ; des reliures d’artistes comme Alix, Creuzevault, Leroux, Martin, Miguet, Vernier,… ou encore de nombreuses éditions originales du XXe s. avec dédicaces autographes.

Maroquinerie haut de gamme

Les grandes ventes de mai de Piguet Hôtel des Ventes proposent un bel ensemble de maroquinerie de luxe avec des éditions limitées Hermès, Chanel, Louis Vuitton ou Dior… Les objets d’Art de l’Antiquité sont particulièrement remarquables dont une Olpé en terre cuite datant de la deuxième moitié du VIIe s. av. J.-C. Le département d’Art d’Orient et d’Extrême-Orient met à l’honneur l’Art islamique et indien avec notamment des carreaux en céramique d’Iznik et une large sélection de miniatures indiennes. Enfin, la vente online comprend une collection d’anciennes machines à sous transportant les visiteurs dans des casinos du début du XXe siècle.

Expositions publiques (portes ouvertes) :
Vendredi 17, samedi 18 et dimanche 19 mai 2019 de 12h à 19h non-stop, 44 et 51, rue Prévost-Martin.

Calendrier des ventes :
Vente online sur www.piguet.com jusqu’au 20 mai
Ventes traditionnelles du 21 au 23 mai
Lundi 20 mai: clôture des mises par ordres d’achats écrits pour la vente online à 12h ; clôture de la vente online (Timed Auction) à 21h00.
Mardi 21 mai  à 14h et 19h: Livres et manuscrits, maroquinerie de luxe, arts de la table, argenterie, Art de l’Antiquité.
Mercredi 22 mai à 9h30, 14h et 19h: Art d’Orient et d’Extrême-Orient, Mobilier, objets d’Art, Tableaux, Art impressionniste et moderne, Art contemporain.
Jeudi 23 mai à 14h et 19h: Montres, bijoux, haute horlogerie, haute joaillerie.